Виды земляных работ в строительстве

Необходимым атрибутом возведения любого здания или сооружения является переработка грунта: его разработка, перемещение, укладка и уплотнение. В комплексе всё это носит название земляные работы. В строительстве они считаются наиболее сложными, затратными и трудоемкими процессами. По стоимости они составляют от 10 до 15% всего объема затрат, по трудоёмкости – до 20-25 %.


Что такое земляные работы

Данные строительные мероприятия входят в комплекс работ нулевого цикла, к которому относятся разработка котлована и копка траншей, устройство дренажной системы, усиление и подготовка оснований под здание, создание фундаментов и туннелей, выполнение обратной засыпки вынутого грунта и другие.

Все земляные работы делятся на три большие группы:

  • подготовительные – приспособление площадки к строительству и работе тяжелой техники (уборка деревьев и кустарников, пней, валунов, срез дерна, устройство дренажных канав, рыхление твердого грунта и т.д.);
  • основные – копка котлованов и траншей, транспортировка, укладка и уплотнение грунта;
  • вспомогательные – высушивание или увлажнение почвенной массы, устройство водоотлива, благоустройство территории и др.

Основная часть манипуляций производится с помощью спецтехники, ручной труд применяется лишь в ограниченном пространстве и на труднодоступных участках.


Какие бывают разновидности работ

Землеройные операции разделяются на множество видов по ряду параметров. По предназначению можно выделить наиболее характерные виды земляных работ:

  • Скреперные – комплекс выемочно-транспортных мероприятий посредством скреперов или скреперных установок. Выполняются на этапе разработки грунта. В полный цикл данного вида работ входит резание земли и наполнение ковша, транспортирование почвенной массы, разгрузка ковша, обратный (порожний) ход. Эти работы могут выполняться самоходными скреперными установками или с помощью толкача.

  • Бульдозерные – связаны с разработкой и перемещением грунта, рыхлением твердых почв, корчеванием пней, засыпкой траншей, извлечением камней и т.д. Бульдозер выполняет следующие манипуляции: опускание и заглубление ножа отвала, резание грунта, накапливание его на отвале, перемещение на расстояние до 100 метров в пределах одного объекта, разгрузка и возвращение машины в исходное положение. Широко применяется на этапе подготовки площадки под строительство.

  • Земляные работы непрерывного цикла. Для них используются машины, работающие постоянно: грейдер-элеваторы, струги с диагональными и вертикальными ножами и транспортерами, многоковшовые экскаваторы и фрезерные машины. Наиболее рационально их использование для сосредоточенных работ значительного объема: вскрышные операции, создание различных земляных сооружений, рытье выемок, траншей, каналов, отсыпка насыпей и т.д. В непрерывном режиме могут работать также специально оборудованные бульдозеры и экскаваторы. Непрерывность действия обеспечивает высокую производительность и рентабельность использования техники.

Существуют и другие классификации земляных работ. Наиболее употребительными из них являются:

  • По характеру проводимых операций: насыпные (формирование холмов, насыпей и т.д.) и выемка грунта (создание котлованов, канав, ям и др.)
  • По способу выполнения: механические, гидравлические, ручные, подрывные.
  • По сроку службы. Временные, например, траншея под фундамент. Постоянные (дороги, насыпи, элементы ландшафтного дизайна и др.) Вспомогательные (канавы для водоотведения, пандусы и т.д.)
  • По сложности профиля земляного сооружения. Чаще всего временные объекты имеют более простое поперечное сечение, а объекты длительного срока эксплуатации – более сложное.
  • По срокам проведения: аварийные и плановые.

Оборудование для земляных работ

В целях механизации земляных работ в строительстве, а также горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, мелиорации, прокладке коммуникаций применяется специализированная землеройная техника. Для различных работ применяются разные машины в соответствии с рядом параметров и характеристик: вида привода, количества двигателей, мощности, типа ходовой части, климатического исполнения, характера воздействия на грунт.


Существует несколько видов наиболее востребованной спецтехники, различающейся по предназначению и функциональности:

  • Гидромолот на базе экскаватора используется для разрушения мерзлых и твердых почв, уплотнения рыхлой земли, бетонных покрытий толщиной которых до 60 см. Модели, позволяющие заменять гидромолот на ковш, имеют более широкий функционал.
  • Одноковшовые экскаваторы, оснащенные сменным рабочим оборудованием, применяются для основных землеройных работ.
  • Многоковшовые экскаваторы используются для рытья траншей, вскрышных работ, строительства каналов, в карьерных разработках. Наличие множества ковшей повышает производительность техники и обеспечивает непрерывность процесса. Подходят для большого объема однотипной работы.
  • Бульдозеры применяются для перемещения почвенных масс волоком, распределения его по площадке, послойного копания грунта, дорожных работ, карьерных разработок. Особенно удобны на неровных участках. Большинство моделей оснащены сменным оборудованием, расширяющим сферу применения.
  • Скреперы предназначаются для послойного снятия грунта, его перемещения на незначительное расстояние, разгрузки, разравнивания и предварительного уплотнения.

Компания «Стрела» предлагает в аренду различные виды землеройно-транспортной техники на выгодных условиях. Специалисты компании помогут подобрать технику, оптимально отвечающую характеру и объему предполагаемых земляных работ. Для постоянных клиентов предусмотрены скидки.

Перезвоните мне
Аренда спецтехники по РФ