Как выбрать бульдозер

Для проведения масштабных строительных и земляных работ практически всегда необходим бульдозер. Это универсальная мощная машина, которой под силу решение многих задач: комплексная подготовка участка, выравнивание рельефа, снятие слоя грунта, отсыпка насыпей, укладка и перемещение сыпучих материалов, уборка снега, разработка котлованов и траншей, а также засыпка их грунтом и т.д.

Бульдозер, как и другую спецтехнику, часто бывает выгоднее арендовать, чем приобретать. Независимо от того, собираетесь Вы его купить или взять в аренду, необходимо определиться, какой именно агрегат Вам нужен, поскольку существует огромное количество их разновидностей.

Типы и виды бульдозеров

В первую очередь данная техника различается по типу отвала – главного рабочего органа машины. По критерию применения наиболее востребованы следующие виды бульдозеров:

  • Общего назначения. Они оборудованы неподвижным отвалом и используются преимущественно для планировочных работ или создания траншей и котлованов.
  • Специального назначения. Отвал бульдозера может быть поворотным, буферным, укороченным или, напротив, удлиненным, возможны и другие варианты. Предназначаются для конкретного вида работ. Так, с помощью буферной конструкции можно толкать скрепер, что увеличивает его производительность.
  • С навесным оборудованием. Например, экскаватор-бульдозер, оснащение для укладки кабеля, копания траншей и т.д.

Ещё одна популярная классификация отвалов: строительно-землеройные, нагребательные, кусторезные, мусорные и болотные. Названия их говорят сами за себя. По конструкции данные элементы разделяются на прямые, полусферические и сферические. По принципу работы – поворотные, наклонные и универсальные.

виды бульдозеров


На что следует обратить внимание при выборе бульдозера

У перечисленных и других видов спецтехники есть особенности, преимущества и недостатки, о которых следует подробно проконсультироваться с менеджером. Однако следует и самим изучить основные сведения про бульдозер, чтобы иметь возможность оценить предлагаемую на продажу или в прокат технику.

Рекомендуется сразу определиться с типом управления. Наиболее надежным и универсальным для тяжелой техники считается гидравлическое. Самый бюджетный вариант – механическая трансмиссия. Максимальную маневренность обеспечит коробка-автомат.

Также решите, какие нужны шасси – они бывают гусеничные, колесные и болотные. Универсальный выбор – гусеничный ход. Пневмоколеса подходят, когда требуется повышенная маневренность и для перемещения материалов.

К какому бы типу ни относится бульдозер, общая базовая характеристика – тяговое усилие. По этому признаку они разделяются на следующие механизмы:

  • малогабаритные (до 0,6 т) – для перемещения небольших объемов сыпучих материалов;
  • легкие (0,6-3 т). Широко используется коммунальными службами для очистки территории от снега и мусора, перемещения легких сыпучих материалов и т.д.;
  • средние (3-9 т) применяются для разработки грунта 1-й и 2-й категорий, расчистки и планировки территории;
  • тяжелые (9-35 т). Составляют основу бульдозерного парка. Используются на ответственных работах – подготовке участков большой площади, добыче полезных ископаемых, дорожном строительстве, сооружении дамб и др.;
  • сверхтяжелые (от 35 т). Задействованы в разработке горных и скальных пород, строительстве особо крупных объектов.
  • Если Вам требуется арендовать бульдозер на гусеничном ходу в отличном техническом состоянии, обращайтесь в компанию «Стрела». Мы предлагаем современные агрегаты с различным типом отвала с необходимой комплектацией.

    какой бульдозер выбрать
Перезвоните мне
Аренда спецтехники по РФ