Как работает автокран: принцип работы, устройство

Один из самых востребованных видов спецтехники для работы с грузами – автокран. Данный агрегат представляет собой грузовой автомобиль с вмонтированным в кузов стреловым краном. Кран может статично укрепляться на шасси, в качестве которого выступает сам кузов, или же оснащен поворотным устройством для вращения.

Основное назначение автомобильного крана – подъем и перемещение грузов в строительной отрасли, в особенности при создании фундамента. Он используется также на промышленных предприятиях и складах, при прокладке трубопроводов. Нередко его задействуют в качестве спецтехники и другие ведомства: аварийные службы, МВД, МЧС и т.д. Важнейшее преимущество этой спецтехники – мобильность и высокая проходимость, возможность работы на наклонных площадках и установки на узких поверхностях.


Принцип работы автокрана

Для эксплуатации крана необходимы два специалиста – оператор (машинист, водитель-крановщик) и стропальщик. К работе допускается только механизм, ресурс которого не выработан. Если ближе, чем в 30 метрах от площадки проходит линия электропередачи, необходимо получить наряд-доступ на работу спецтехники.

Перед запуском крана оператор должен тщательно проверить техническое состояние всех механизмов, полную готовность автокрана к работе. После этого проверить исправность механизмов на холостом ходу.

После этого оператор переводит рукоятку управления в активное положение. В современных моделях включение приборов в кабине обычно происходит автоматически. Затем машинист выполняет регулировку выносных опор и горизонтирование спецтехники. Крановые операции можно производить только при нажатой педали управления силовой установкой, позицию которой задают параметры рабочих процедур. Все манипуляции с рукояткой осуществляются в соответствии с рабочими параметрами двигателя.

Стропальщик – специалист, укрепляющий грузы на подъемном устройстве. Он также следит за всем ходом погрузки и разгрузки, контролировать обстановку на площадке. Он обязательно должен пройти обучение. Иногда в целях экономии всю работу возлагают на одного специалиста. Это недопустимо, поскольку машинист должен постоянно находиться в кабине. Больше того, для работы с особо габаритными (свыше 50 тонн) и нестандартными грузами может потребоваться привлечение двух или трех стропальщиков.

Груз закрепляется только в устойчивом положении, крепить под углом или на весу категорически запрещено. На пути подъема и опускания груза не должно быть препятствий.

устройство автомобильного крана

Устройство автокрана

Данный агрегат представляет собой грузовой автомобиль с вмонтированным в кузов стреловым краном. Кран может статично укрепляться на шасси, в качестве которого выступает сам кузов, или же оснащен поворотным устройством для вращения.

Устройство автокрана включает в себя несущие сварные металлические элементы, а также различное механическое и гидравлическое оборудование. Все узлы агрегата конструктивно укомплектованы в его главные части – поворотную и неповоротную, соединяющиеся между собой с помощью опорно-поворотного устройства.

Основной рабочий механизм данной подъемной техники – стрела. Она, как правило, состоит из нескольких секций. На самой стреле укрепляется грузозахватчик. Он, в свою очередь, крепится к специальной тележке, перемещающейся по всей длине стрелы. В стрелочное устройство входит также подвеска – гибкое или жесткое соединение, посредством которого корректируется угол наклона или вылет стрелы.

Для приведения механизма в действие используется приводное устройство – комплекс следующих элементов:

  • Силовое оборудование базовых автомобилей (двигатель внутреннего сгорания). Оно является источником энергии агрегата.
  • Трансмиссия – оборудование для передачи полученной энергии исполнительным механизмам, приводящим в движение грузозахватный орган, опускающим и поднимающим стрелу, вращающим поворотную часть, осуществляющим передвижение агрегата.
  • Аппаратура управления – приборы, производящие пуск и остановку исполнительных механизмов, устанавливающие режимы их работы, контролирующие и корректирующие работу всех частей привода.

Автомобильные краны бывают с механическим, электрическим или гидравлическим приводом.


Классификация кранов по типу рабочей стрелы

Стрелы кранов бывают нескольких разновидностей:

  • Телескопические – конструкции с жестким подвесом, состоящие из нескольких выдвигающихся секций.
  • Решетчатые, оснащенные гибкими стальными тросами. Сложнее при монтаже, но обладают большей грузоподъемностью.
  • Башенные. Основная стрела выполняет функцию опоры.
  • Оборудованные гуськом – элементом, удлиняющим основную стрелу и расширяющим возможности использования техники.
виды стрелы автокрана

Автокран – достаточно дорогой механизм, поэтому часто оптимальным способом его эксплуатации является аренда в специализированной компании. При выборе следует ориентироваться в первую очередь на тип стрелы, её вылет и грузоподъемность модели. Компания «Стрела» предлагает в аренду современные автомобильные краны в отличном состоянии на привлекательных условиях.

Перезвоните мне
Аренда спецтехники по РФ