Как правильно выбрать экскаватор в аренду

Экскаватор – техника, которая требуется не только в строительстве, но и в обыденной жизни. Его используют для рытья выгребной ямы или траншеи, уборки строительного мусора, рытья котлованов, при демонтаже построек и в других видах строительных и дорожных работ. В аренду предлагаются экскаваторы различных характеристик и порой даже опытному специалисту сложно подобрать технику в короткий срок. Рассмотрим, для каких работ важны те или иные характеристики машины.

Виды экскаваторов

  • Пневмоколесный экскаватор – модель, установленная на колесную базу с пневмошинами. Мобилен в условиях города и развивает скорость до 30 км/ч. Если расстояние до объекта более 30 км, доставляется спецтранспортом. Не подходит для работы на труднопроходимых грунтах.
  • Гусеничный экскаватор является самой проходимой моделью. Он не вязнет и не буксует в грязи, на рыхлой и глинистой почве. К объекту доставляется на трале.
  • Экскаватор-погрузчик отличается повышенной мобильностью. Компактные размеры и высокая маневренность позволяют эффективно производить работы на небольших объектах. Модель с погрузчиком более устойчива и имеет более широкие возможности.

Выбор экскаватора исходя из поставленных задач

Для рытья котлована под многоэтажку необходим средний или средне-тяжелый полноповоротный экскаватор на пневмоколесном ходу со сменным ковшом, отвалом и гидромолотом.

Для работы в сельской местности лучше прибегнуть к услугам гусеничной техники, для эксплуатации в городе – колесный среднего веса.

Для большого объема погрузо-разгрузочных работ нужно выбирать экскаватор с передним ковшом, который будет соответствовать грузоподъемности и объему поставленной задачи. Для нужд ЖКХ лучше подойдут универсальные модели с усредненными характеристиками. Они способны выполнять и земляные, и погрузочные работы, и работы по расчистке объекта от мусора и снега.

Для мелкой работы на многих объектах оптимальным вариантом станет мини-экскаватор с пневмоколесным шасси, емкостью ковша до 1 метра кубического и глубиной копания до 5 м.

Для выемки большого объема грунта лучше арендовать тяжелый гусеничный экскаватор. Выбирая объем ковша, следует учесть свойства грунта. Для выемки тяжелого грунта большой объем ковша грозит порчей стрелы или самого экскаватора. Если на объекте встречаются разные породы грунта, лучше остановиться на среднем объеме ковша.

Зачастую при выборе более важна не мощность машины, а удобство ее использования. Так в городе легкий экскаватор может оказаться производительнее тяжелого.

Для различного рода нужд необязательно покупать экскаватор, платить за его обслуживание и работу водителя. Технику можно взять в аренду. В штате компании «Стрела» водители с квалификацией и большим опытом проведения различных работ на данной технике. А наши консультанты помогут выбрать оптимальный вид спецтехники под Ваш тип работ.

Перезвоните мне
Аренда спецтехники по РФ