Как подготовить спецтехнику к зиме

Любая спецтехника зимой подвергается повышенным нагрузкам, а для некоторых машин, например, коммунальных, это период особенно интенсивной эксплуатации. Чтобы все узлы и агрегаты работали исправно, необходимо тщательно подготовить их к эксплуатации в условиях низких температур, заносов и гололедицы. В противном случае возможны такие неприятности, как замерзание топлива, загустение машинного масла, разрядка аккумулятора, налипание снега на ходовую часть и т.д. Всё это может привести к преждевременному изнашиванию или выходу из строя механизма.

подготовка спецтехники к зиме

Подготовка двигателя к запуску в зимнее время

Проблема с запуском двигателя нередко связана с использованием в холодное время летнего дизельного топлива. Солярка под воздействием низких температур превращается в «кисель», загустевая и образуя комки. Они забивают систему и препятствуют запуску двигателя. Такое особенно часто случается при отсутствии теплого ангара или гаража, когда арендованная техника остается на ночь на рабочей площадке. Для предотвращения этого рекомендуется применять обогревающие устройства для предпускового прогрева топливного фильтра.

На современных моделях спецтехники установлены пусковые подогреватели. При их отсутствии опытные водители используют паяльную лампу, горячую воду, электрообогреватели, тепловентиляторы.

Чтобы устранить проблему замерзания других имеющихся в двигателе жидкостей, следует использовать специальные типы моторные масла, антифриз, гидрожидкости, предназначенные для эксплуатации при минусовых температурах.

Обслуживание аккумуляторных батарей

Чтобы обеспечить стабильную работу АКБ в холода, необходимо:

  • Прочистить систему питания, при необходимости заменить топливные фильтры.
  • Проконтролировать уровень и плотность электролита (она не должна быть ниже 1,3 г/куб. см), если надо, долить готовый электролит или дистиллированную воду.
  • Проверить напряжение на контактах аккумулятора. При значении ниже 12,7 В зарядить устройство.
  • При длительном простое техники желательно откидывать одну клемму, это предотвратит снижение уровня зарядки АКБ.
  • Убедиться, что генератор обеспечивает заряд батареи во время работы двигателя.
  • Начинать работу только при полностью заряженном АКБ.

Перед запуском двигателя полезно на 15 секунд включить фары на дальний свет. Это поможет прогреву аккумулятора до нормальных температурных значений. Периодически следует снимать АКБ и переносить в тепло.

Обеспечение работоспособности гидравлической системы

Если модель оснащена гидравлической системой, её подготовка и проверка обязательна для успешной эксплуатации техники. При низких температурах вязкость трансмиссионных и моторных масел, гидравлических жидкостей повышается, поэтому прежде всего следует заменить их на специальное масло, устойчивое к минусовым температурам.

Перед началом работы спецтехники в зимний период надо обязательно прогревать систему, не давая сразу максимальной нагрузки. Это особенно важно, если механизмы долго не использовались. Постепенное увеличение нагрузки предотвратит повреждения защитных клапанов, уплотнительных колец и других деталей.

Лучший вариант – выбрать модели, оснащенные так называемым «зимним пакетом» гидравлики.

спецтехника в зимний период

Подготовка ходовой части

Подготовка спецтехники к холодному периоду включает работу с ходовой частью. В первую очередь это касается машин на колесном ходу. Основное мероприятие – замена летних шин на зимние, которые производят из более мягкой, эластичной и морозостойкой резины. Они более устойчивы к низким температурам, лучше справляются с гололедицей, слякотью и сугробами. Есть и внешние отличия, так, у зимних покрышек протекторы немного глубже. Сезонная замена шин улучшает сцепление с поверхностью дороги, облегчает эксплуатацию механизмов, обеспечивает безопасность работы на сложных участках.

Для повышения устойчивости агрегатов рекомендуется дополнительно оснастить колеса специальными противогололёдными цепями.

Существуют различные виды покрышек для разных видов спецтехники и условий эксплуатации. При выборе нужного вида рекомендуется консультироваться со специалистами.

Техническое обслуживание

Перед эксплуатацией спецтехники в зимний период нужно произвести полное техобслуживание и необходимый ремонт. При этом уделить особое внимание следующим элементам:

  • Тормозная система: замена фильтра осушителя, проверка состояния тормозов и тормозной жидкости. Требуется осушить воздух и устранить конденсат.
  • Сцепление. Аналогично проверке тормозной системы.
  • Охлаждающая жидкость. Визуальное тестирование вида, прозрачности, однородности, отсутствия механических примесей.
  • Система стеклоомывателя – удаление остатков летней жидкости, наполнениесыстемы «незамерзайкой».

Необходимо произвести защиту от реагентов уязвимых узлов, кабины, кузова. Проверке подлежит также всё установленное на машине навесное оборудование.

Перезвоните мне
Аренда спецтехники по РФ