Автокран или кран-манипулятор: что лучше выбрать?

В ходе строительных и ряда других работ одним из необходимых видов спецтехники являются подъемные механизмы. Большим спросом сегодня пользуются две погрузочно-разгрузочные машины малого класса: автокран и кран-манипулятор. Не всегда застройщик может сразу определить, какой из них лучше взять в аренду. При этом надо учитывать основные технические характеристики данных устройств, с какой целью и в каких условиях она будет использоваться и ряд других факторов.

Сферы применения

При том, что оба агрегата относятся к подъемной технике, то есть сходные функции, каждый из них имеет свою специфику применения, которая вытекает из их конструкции.

Кран-манипулятор представляет собой грузовой автомобиль с установленной на нем крано-манипуляторной установкой (КМУ). Такая конструкция предназначена не только для погрузочно-разгрузочных работ, но и для транспортировки груза на различные расстояния. Область их эксплуатации практически не ограничена. Это строительные, коммунальные, ландшафтные, сельскохозяйственные работы, доставка грузов в труднодоступные места, эвакуация автомобилей и т.д. В зависимости от предназначения агрегат может быть оснащен тросовой или гидравлической стрелой.

Кран-манипулятор

Автокран – это подъемная установка на колесах со встроенной кабиной водителя. Он применяется только для погрузочно-разгрузочных манипуляций, поскольку у него отсутствует платформа для перевозки грузов на расстояние. Данная спецтехника незаменима в тех случаях, когда необходимо поднимать и перемещать на небольшое расстояние грузы без их транспортировки. Краны с малой грузоподъемностью используются на складских и такелажных работах, в сельском хозяйстве, ЖКХ, при прокладке кабелей и т.д. Механизмы со средней грузоподъемностью находят применение в строительстве и промышленности, при монтаже коммуникаций. Большая грузоподъемность требуется при сооружении крупных строительных объектов и трубопроводов.

Автокран

На оба вида спецтехники может быть установлено дополнительное навесное оборудование. Они оснащены современными системами безопасности.

Преимущества и недостатки

К основным достоинствам автокрана относятся:

  • Возможность операций с достаточно тяжелыми грузами. Самый многочисленный по грузоподъемности средний класс – до 50 тонн.
  • Наличие четырех гидравлических лап позволяет работать на горизонтальных площадках с неровной поверхностью.
  • Возможность в течение одной смены обслужить несколько удаленных друг от друга объектов и в связи с этим высокая окупаемость.
  • Повышенная проходимость.
  • Большой вылет стрелы (до 100 м).

К недостаткам относят невозможность транспортировки грузов и работы в стесненных условиях, а также сравнительно высокая стоимость. Подготовка техники к работе занимает довольно много времени.

Кран-манипулятор имеет следующие преимущества:

  • высокая маневренность, возможность использования в труднодоступных местах и ограниченном пространстве;
  • быстрота подготовки к работе;
  • экономичность, более низкая цена;
  • многофункциональность;
  • возможность монтажа практически на любую базу;
  • простота управления;
  • наличие устройства контроля расположения груза, обеспечивающее точность и аккуратность его перемещения;
  • большой выбор моделей;
  • надежность, несложное и недорогое сервисное обслуживание.

Минусами по сравнению с автокранами считается меньшая грузоподъемность и относительно небольшой вылет стрелы. Может работать только на ровных поверхностях.

Основные отличия автокрана и манипулятора

Итак, сходные по функциям автокран и кран-манипулятор имеют следующие базовые отличия:

  • Первый из этих агрегатов не приспособлен для транспортировки грузов, второй успешно сочетает перевозку с автоматической разгрузкой и погрузкой.
  • Автокран обладает большей грузоподъемностью.
  • Манипулятор более маневренный и мобильный.

Исходя из особенностей каждого вида техники, характеристик модели и условий эксплуатации, делается выбор при покупке или аренде спецтехники. Так, для операций с тяжелыми грузами рекомендуется выбрать автокран. Этот агрегат рекомендован также, когда наряду с погрузкой/разгрузкой необходим монтаж элементов.

Если предусмотрена перевозка стройматериалов, товаров, сельхозпродукции и т.д. на большое расстояние, потребуется манипулятор. Надо также учитывать рельеф и доступность площадки. В городских условиях лучше подойдет маневренный кран-манипулятор. Он также рекомендуется для длительных такелажных работ.

Существуют и другие особенности, которые надо учесть при аренде спецтехники. Компания «Стрела» предлагает несколько моделей данных агрегатов. Наши специалисты дадут подробную консультацию об их технических характеристиках и функционале.

Перезвоните мне
Аренда спецтехники по РФ